Selección de productos básicos recomendados para SQM

PRODUCTOS PARA SQM
Selecciónde artículos de uso cotidiano más recomendables para personas con Sensibilidad Química Múltiple. Cosmética, limpieza, cocina, para eliminar tóxicos y olores, así como purificadores y mascarillas. Escogidos para mejorar la calidad de vida de las personas con SQM.
Selecciónde artículos de uso cotidiano más recomendables para personas con Sensibilidad Química Múltiple. Cosmética, limpieza, cocina, para... ver más »
Cerrar ventana
PRODUCTOS PARA SQM
Selecciónde artículos de uso cotidiano más recomendables para personas con Sensibilidad Química Múltiple. Cosmética, limpieza, cocina, para eliminar tóxicos y olores, así como purificadores y mascarillas. Escogidos para mejorar la calidad de vida de las personas con SQM.
48
Regleta de 4 tomas blindada antirradiación Regleta de 4 tomas blindada antirradiación
Tiene el interruptor integrado en la misma base. Cumple con los requisitos de la norma TCO ’99, que prueba su alta capacidad de aislamiento de los campos electromagnéticos. Hasta 10 A/250 V. Dimensiones: 305 x 67 x 42 mm. Longitud del...
€ 78.95
Funda antirradiación eWall 16 x 8,5 cm con mosquetón para teléfono Funda antirradiación eWall 16 x 8,5 cm con...
Protéjase con la funda eWall de la radiación directa de su teléfono móvil. La funda eWall, además de una excelente protección contra la radiación electromagnética, protege el móvil de arañazos y golpes La funda se puede cepillar húmeda o...
€ 34.90
Lima de vidrio para duricies y callos de pies Lima de vidrio para duricies y callos de pies
La lima para callos y duricies de pies de Finigrana está hecha de vidrio templado y tiene una amplia superficie que permite limar las duricies con movimientos largos o con movimientos cortos y precisos. La lima de vidrio permite eliminar...
€ 13.73
Pinzas de depilar punta oblicua sin níquel Pinzas de depilar punta oblicua sin níquel
Gracias a su punta oblicua, garantizan una depilación minuciosa y precisa. Son un trabajo artesano de precisión de Solingen (Alemania). Acero inoxidable Topinox Los productos profesionales Topinox están hechos del acero inoxidable...
€ 8.15
Perfilador de labios de Lavera Perfilador de labios de Lavera
Contiene aceites orgánicos cuidadosamente seleccionados que cuidan y protegen la delicada piel de los labios. Vegano. Trend Sensitive de Lavera Línea de maquillaje de Lavera apta para pieles sensibles. Colores brillantes procedentes de...
0.0011kg (€ 4.818,18 / 1 kg)
desde
€ 5.30
Aceite de jojoba ecológico Aceite de jojoba ecológico
El aceite de jojoba es todo un clásico para el cuidado de la piel y del cabello. Contiene valiosas sustancias vegetales, lípidos y vitamina E, que dejan la piel suave y elástica y la protegen del envejecimiento prematuro. La composición...
0.1l (€ 201,00 / 1 l)
€ 20.10
Cepillo para cabello con púas de madera redondeadas Cepillo para cabello con púas de madera...
Además de no cargar el cuero cabelludo eléctricamente, lo masajea al mismo tiempo. No irrita el cuero cabelludo. Los cepillos de Pure Nature están hechos de madera certificada FSC. La madera certificada Forest Stewardship Council (FSC)...
€ 16.49
Cepillo para cabello largo con cerdas de jabalí Cepillo para cabello largo con cerdas de jabalí
Las cerdas de jabalí absorben el exceso de grasa, ayudando a restablecer el manto ácido natural del cuero cabelludo. Peina el cabello con suavidad, elimina las partículas de polvo, suciedad y caspa, estimula la circulación sanguínea y...
€ 27.99
Quitamanchas ecológico Beeta Quitamanchas ecológico Beeta
Con extracto de remolacha, el quitamanchas de Beeta elimina manchas de hierba, sangre, tinta, etc. Está elaborado a partir de extracto de remolacha y sustancias naturales activas como el ácido cítrico que tienen una gran potencia...
0.1l (€ 58,00 / 1 l)
€ 5.80
Purificador Blueair Blue Pure 3350i Max Purificador Blueair Blue Pure 3350i Max
El Blueair Blue Pure 3350i Max es un purificador de aire compacto diseñado para estancias de tamaño medio como dormitorios, despachos y zonas de estar. La entrada de aire de 360 grados permite aspirar el aire desde todos los lados y...
€ 269.00
más vendido
Cabezal de ducha con perlas filtrantes Zugspitze Cabezal de ducha con perlas filtrantes Zugspitze
Un cabezal de ducha para ahorrar agua y disfrutar de una ducha saludable El cabezal de ducha Zugspitze de Alpenkraft es más que un simple cabezal de ducha. Es una genialidad de diseño que permite ahorrar agua mientras recibes una ducha...
€ 94.90
Papel aluminio aislante antihumedad Papel aluminio aislante antihumedad
Para proteger paredes de la humedad y mantener la temperatura Este rollo de papel de aluminio es una gran solución para aislar la pared de la condensación de humedad que provoca la aparición de manchas y moho, por lo que es especialmente...
10m (€ 1,36 / 1 m)
€ 13.59
Sartén para crepes CeraMic de KELOmat 25 cm Sartén para crepes CeraMic de KELOmat 25 cm
Crepera KELOmat para todo tipo de cocinas Para cocinasde gas, eléctrica, vitrocerámica, la crepera Kelomat se adapta bien a todo tipo de cocinas, excepto las de inducción Después de preparar las crepes, puedes poner la sartén en el...
€ 37.69
Cepillo dientes con cabezal reemplazable Cepillo dientes con cabezal reemplazable
Cepillo de dientes sin bisfenol y cabezal reemplazable Este cepillo de dientes evita un alto porcentaje de residuos gracias a que cuando ha acabado su vida útil solo es necesario cambiar el cabezal en lugar de todo el cepillo de dientes,...
€ 2.99
Espuma facial limpiadora ecológica Fragance Free Espuma facial limpiadora ecológica Fragance Free
Espuma facial limpiadora suave y ecológica sin perfume Las personas sensibles a fragancias o perfumes también suelen tener una muy sensible y reactiva. Por eso es muy importante elegir cosméticos adecuados que no supongan una agresión...
0.15l (€ 62,60 / 1 l)
€ 9.39
Crema ecológica contorno ojos Fragance Free Crema ecológica contorno ojos Fragance Free
Crema sin perfume para un contorno de ojos radiante La crema ecológica para contorno de ojos Fragance Freede Urtrekram ayuda a relajar la piel sensible del contorno de ojos y le aporta nueva hidratación y resistencia gracias al aceite de...
0.015l (€ 626,00 / 1 l)
€ 9.39
Jabón manos ecológico de avena Eubiona 2 litros Jabón manos ecológico de avena Eubiona 2 litros
Jabón líquido ecológico en envase económico de 2 litros La irritación, sequedad o incluso grietas que pueden dar algunos jabones en personas con pieles sensibles o reactivas pueden ser un grave problema. El jabón ecológico de avena de...
2l (€ 15,60 / 1 l)
€ 31.20
Acondicionador cabello ecológico para niños Acondicionador cabello ecológico para niños
Acondicionador ecológico en spray infantil para todo tipo de cabello Los padres de niños con cabello largo ya saben lo difícil que puede ser peinarlos después de que hayan estado jugando. Normalmente los niños no disfrutan tampoco de lo...
0.25l (€ 31,56 / 1 l)
€ 7.89
Loción corporal ecológica sin perfume Sensitive de Eubiona Loción corporal ecológica sin perfume Sensitive...
Loción natural de avena para una piel calmada y si picores La loción corporal de avena Sensitive de Eubiona es una loción corporal 100% natural especialmente indicada para aquellas personas con pieles sensibles que se irritan o enrojecen...
0.2l (€ 52,75 / 1 l)
€ 10.55
Acondicionador sólido ecológico para cabello Acondicionador sólido ecológico para cabello
Acondicionador ecológico sólido para cabello Este acondicionador ecológico está hecho de ingredientes totalmente naturales y vegetales seleccionados de cultivos ecológicos controlados como el aceite de oliva y el aceite de ricino, que...
0.06kg (€ 228,33 / 1 kg)
€ 13.70
Calentador de agua de vidrio Vesuv 1 litro Calentador de agua de vidrio Vesuv 1 litro
El hervidor-calentador de agua Vesuv tiene un diseño minimalista y atractivo y está hecho de vidrio de bososilicato resistente al calor, por lo que es perfecto para preparar el agua para hacer té y otras infusiones, ya que es un material...
€ 52.90
Tela antirradiación multiusos 1m² Tela antirradiación multiusos 1m²
Una tela con multitud de usos contra la radiación de alta frecuencia Esta tela antirradiación tiene una medida de 1m² , por lo que tiene una medida perfecta para darle una multitud de usos, ya sea para envolver partes del cuerpo, como...
€ 108.15
Limpiacristales ecológico sin alcohol Beeta 5 l. Limpiacristales ecológico sin alcohol Beeta 5 l.
Limpiador eficiente y en profundidad de cristales y plástico El limpiacristales ecológico de Beeta elimina en profundidad y de forma eficiente la suciedad de las ventanas sin dejar marcas. Está hecho a base de extracto de remolacha y se...
5l (€ 6,35 / 1 l)
€ 31.75
Jabón líquido ecológico para manos Beeta 5 l. Jabón líquido ecológico para manos Beeta 5 l.
El jabón para manos y cuerpo de Beeta es extremadamente suave y limpia con eficacia afectar al pH de la piel y además protege contra la deshidratación. Está basado en el extracto de remolacha, que tiene una gran capacidad limpiadora y...
5l (€ 8,46 / 1 l)
€ 42.29
Crema de caléndula PureNature Crema de caléndula PureNature
La crema de caléndula PureNature es un bálsamo para las pieles más castigadas, secas y estresadas. Contiene lanolina que relaja e hidrate la piel de forma profunda y también crea una capa protectora que evita la sequedad. Gracias a sus...
0.06l (€ 246,67 / 1 l)
€ 14.80
Purificador de aire Ideal AP30 Pro Purificador de aire Ideal AP30 Pro
El diseño del purificador de aire Ideal AP30 le permite absorber el aire a 360º gracias un motor de alto rendimiento hecho en Alemania con el que se consigue un flujo de aire a través del filtro de hasta 300 m³ por hora con un consumo de...
€ 264.00
más vendido
Purificador de aire Ideal AP80 Pro Purificador de aire Ideal AP80 Pro
El purificador Ideal AP80 tiene una capacidad de filtración y un rendimiento excelentes. Absorbe el aire a 360º consiguiendo que a través de sus filtros pase un flujo de aire de hasta 800 m³ por hora en su máxima potencia. Es perfecto...
€ 649.00
más vendido
Cepillo redondo para limpieza con cerdas naturales Cepillo redondo para limpieza con cerdas naturales
Este cepillo es perfecto para la limpieza de los recipientes de cocina o los platos y también se puede utilizar para la limpieza general de la casa donde se requiera un cepillado para eliminar la suciedad. Tanto las cerdas como el mango...
€ 5.19
Filtro HEPA+carbón activo para Blueair Pure 221 Filtro HEPA+carbón activo para Blueair Pure 221
El filtro HEPA con carbón activo es la mejor opción para obtener un purificado del aire completo con el purificador Blueair Pure 221. Este filtro elimina partículas de hasta 0,1 micras en un 99,97% con su fase de filtrado HEPA y también...
€ 85.00
Aceite corporal de chufas ecológicas Aceite corporal de chufas ecológicas
El aceite de chufa ecológico de Finigrana solo contiene aceite chufa, por lo que no contiene ningún tipo de conservante o aditivo, ya sea sintético o natural. Tampoco contiene perfume y el olor es el propio del aceite de chufa de alta...
0.1l (€ 159,00 / 1 l)
€ 15.90
Mascarilla para gases FFP1 (pack de 10) Mascarilla para gases FFP1 (pack de 10)
Su vida útil son unas 8 horas. La mascarilla sirve de protección contra alérgenos volátiles (polvo, polen y moho), olores y bajas concentraciones de tóxicos, vapores y gases, incluso ozono. Clasificación filtros Los filtros para...
€ 84.69
Papel de pared con capa protectora de aluminio Papel de pared con capa protectora de aluminio
Es una solución económica y fácil y rápida. Si se desea, el papel puede pintarse una vez se haya colocado. Antes de su colocación se deben tomar medidas para que no se forme moho en la pared una vez se haya colocado. Medidas : 0,5 x 10 m...
10m (€ 7,02 / 1 m)
€ 70.15
Prefiltro Permafilt (corto) Prefiltro Permafilt (corto)
No se adapta a la serie G.
€ 59.00
Tijeras punta curva para uñas sin níquel Tijeras punta curva para uñas sin níquel
Tijeras para uñas de 9 cm de longitud hechas en acero inoxidable Topinox de máxima calidad sin níquel. La punta curva facilita el corte de las uñas, ya que evita forzar la posición de la mano para seguir el contorno de las uñas. Las dos...
€ 23.30
Tijeras manicura punta  fina sin níquel Tijeras manicura punta fina sin níquel
Tijeras de punta fina para manicura hechas en acero Topinox sin níquel de máxima calidad y resistencia. Gracias a su punta fina permiten cortar con precisión, lo que permite eliminar callos o pieles de manos pies sin peligro de cortes en...
€ 22.75
Cepillo para cabello con cerdas de sisal Cepillo para cabello con cerdas de sisal
Este cepillo es adecuado para cepillar el cabello corto o con una longitud media y también para cabellos largos y lisos. Está hecho de madera de haya y las cerdas son de sisal, que es un tipo de ágave. Al ser un cepillo que no contiene...
€ 18.50
Cepillo para cabello con cerdas de jabalí Cepillo para cabello con cerdas de jabalí
El cepillo para cabello con cerdas de jabalí peina el cabello con suavidad, elimina las partículas de polvo, suciedad y caspa, estimula la circulación sanguínea y masajea el cuero cabelludo. El mango es de madera de haya de color natural...
€ 17.29
Tampones regular con aplicador (16 unidades) Tampones regular con aplicador (16 unidades)
Están hechos de 100% algodón orgánico certificado sin aditivos. No están blanqueados con cloro, no contienen materiales sintéticos, como poliéster o rayón, ni aditivos químicos como blanqueadores ópticos o tensoactivos. Los productos de...
€ 6.15
Crema de manos Neutral de Lavera Crema de manos Neutral de Lavera
La crema nutre y cuida las manos secas, ásperas o agrietadas dejándolas suaves y flexibles de nuevo. Apta para la piel alérgica, sensible o con dermatitis atópica. Contiene aceite de onagra orgánico cuyo alto contenido de ácido gamma...
50ml (€ 12,98 / 100 ml)
€ 6.49
Cepillo de madera de olivo y cerdas de jabalí Cepillo de madera de olivo y cerdas de jabalí
Peina el cabello con suavidad, elimina las partículas de polvo, suciedad y caspa, estimula la circulación sanguínea y masajea el cuero cabelludo. Los cepillos de Pure Nature están hechos de madera certificada FSC. La madera certificada...
€ 31.29
Gel de aloe vera bio puro Gel de aloe vera bio puro
El jugo de las hojas del aloe vera contiene una gran cantidad de sustancias vitales activas que aportan a nuestra piel todos los nutrientes que necesita. El gel Santa Verde hidrata la piel, ayuda a su regeneración natural, la suaviza y...
0.1l (€ 212,00 / 1 l)
€ 21.20
Loción corporal Olive Sensitive de Safea Loción corporal Olive Sensitive de Safea
No contiene fragancias y es vegana. Está formulada para la piel sensible y propensa a la irritación. Safea La marca alemana de cosmética natural Safea combina la belleza natural con el cuidado de las personas y del medio ambiente. Todos...
0.1l (€ 280,00 / 1 l)
€ 28.00
Crema facial de día Olive Sensitive de Safeas Crema facial de día Olive Sensitive de Safeas
Está formulada para la piel sensible y propensa a la irritación. No contiene fragancias y es vegana. Safeas La marca alemana de cosmética natural Safeas combina la belleza natural con el cuidado de las personas y del medio ambiente....
0.03l (€ 1.150,00 / 1 l)
€ 34.50
Arcilla Ghassoul Logona Arcilla Ghassoul Logona
El Ghassoul es una arcilla natural rica en minerales que se extrae de las Montañas del Atlas. La arcilla Ghassoul de Logona puede utilizarse como champú. Al añadirle agua caliente, gracias a sus cualidades espumantes, adquiere una...
1kg
€ 22.20
Limpiador ecológico para madera Beeta Limpiador ecológico para madera Beeta
Limpiador ecológico para madera de interior y exterior El limpiador para madera de Beeta se puede utilizar en cualquier tipo de madera, ya sea de exterior o de interior para limpiarla de manera profunda y rápida. Está hecho de extracto...
0.5l (€ 14,80 / 1 l)
€ 7.40
Limpiador ecológico para baño Beeta Limpiador ecológico para baño Beeta
Contiene extracto de remolacha, que puede disolver la suciedad más difícil. La remolacha tiene un alto contenido de ácidos oxálicos (sales) que eliminan incluso las incrustaciones más difíciles como las de cal u oxido. No contiene...
0.5l (€ 11,60 / 1 l)
€ 5.80
Asadera RIESS de Esmalte Negro con Tapa - 32 x 22 cm y 37 x 26 cm Asadera RIESS de Esmalte Negro con Tapa - 32 x...
La asadera rectangular RIESS de esmalte negro con tapa resulta adecuada para asar, estofar y hornear. Las dos asas laterales permiten manipularla utilizando guantes de cocina apropiados. El reborde de la parte inferior ayuda a que la...
desde
€ 73.50
Sartén alta/honda 2 asas RIESS de hierro esmaltado sin tóxicos. Varios tamaños Sartén alta/honda 2 asas RIESS de hierro...
Esta sartén de RIESS permite freír, gratinar y servir en el mismo recipiente. Sus dos asas facilitan que puedas llevarla desde la cocina hasta la mesa y servir directamente desde la propia sartén. Está hecha de hierro, que distribuye...
desde
€ 28.99
1 2 3 4 5 6 ...
Asesoramiento y productos para SQM escogidos según nuestra propia experiencia

Como explicamos en nuestra historia, Pure Nature fue fundada por una familia con una persona afectada por Sensibilidad Química Múltiple (SQM) en el año 1996. En nuestra manera de trabajar, desde el momento en que escogemos nuestros productos y artículos hasta el momento en el que salen de nuestro almacén formando parte de los pedidos para nuestros clientes, la SQM está en nuestra mente. En nuestro almacén seguimos protocolos para evitar que los artículos se contaminen, de manera que el ambiente está controlado y purificado con purificadores de aire, además el personal no puede llevar perfumes ni fragancias y todo el proceso de almacenado y embalaje hasta que los artículos se envían está pensado para que usted no reciba su pedido contaminado con olores o perfumes.

No dudes en contactar con nuestro Servicio de Atención al Cliente resolver tus dudas y para que te asesoremos en todo lo que necesites. Estamos aquí para ayudarte.

Has visto