Gel de ducha y sales de baño de cosmética natural

GEL DE DUCHA Y BAÑO COSMÉTICA NATURAL
Geles de ducha suaves idóneos para pieles muy sensibles, con dermatitis o reactivas. Perfectos para cuidar la piel de toda la familia. Con los certificados de cosmética natural más exigentes.
Geles de ducha suaves idóneos para pieles muy sensibles, con dermatitis o reactivas. Perfectos para cuidar la piel de toda la familia. Con los... ver más »
Cerrar ventana
GEL DE DUCHA Y BAÑO COSMÉTICA NATURAL
Geles de ducha suaves idóneos para pieles muy sensibles, con dermatitis o reactivas. Perfectos para cuidar la piel de toda la familia. Con los certificados de cosmética natural más exigentes.
48
Gel de ducha y champú Neutral de Lavera Gel de ducha y champú Neutral de Lavera
0.2l (€ 37,95 / 1 l)
€ 7.59
Gel de ducha ecológico sin salicilatos Gel de ducha ecológico sin salicilatos
0.2l (€ 155,00 / 1 l)
€ 31.00
Gel de ducha Sensitive de Eubiona Gel de ducha Sensitive de Eubiona
0.2l (€ 34,20 / 1 l)
€ 6.84
Gel de ducha ecológico de aloe vera Gel de ducha ecológico de aloe vera
0.25l (€ 26,60 / 1 l)
€ 6.65
Barra limpiadora ecológica sin jabón Barra limpiadora ecológica sin jabón
0.1kg (€ 105,50 / 1 kg)
€ 10.55
1
Geles de ducha certificados cosmética natural y sin perfume

Una ducha vigorizante por la mañana te prepara para tener energía durante todo el día, mientras que una ducha al acabar el día te prepara para una buena noche de descanso. Cada persona tiene un momento preferido del día para ducharse, pero lo más importante es saber que te duchas con productos que no te darán ningún problema de salud ni perjudicarán tu piel. Los geles de ducha con ingredientes de origen natural que ofrecemos en Pure Nature pertenecen a marcas de cosmética natural de reconocido prestigio y ofrecen una limpieza suave combinada con un cuidado exquisito de la piel. Elaborados con ingredientes naturales, estos geles de ducha protegen la piel y ayudan a mantenerla tersa y suave como la seda. En Pure Nature encontrarás geles de ducha sin parabenos ni siliconas para adultos y también para niños. También sin perfume para reducir cualquier reacción en la piel o en el sistema respiratorio.

Las ventajas de los geles de ducha de cosmética naturale:

*Ingredientes de origen natural
*Biodegradables
*Sin microplásticos
*Sin siliconas ni parabenos
*Sin perfume
*No testados en animales
*Respetuosos con la piel e hipoalergénicos

 
Gel de ducha adecuado para tu tipo de piel

Si para ducharte prefieres utilizar un gel de ducha en lugar de pastilla de jabón en Pure Nature podrás escoger un gel de cosmética natural y sin perfume que haga espuma fácilmente en tus manos y te mime con su textura aterciopelada. Al elegir un gel, presta atención a tu tipo de piel. El gel de ducha para pieles secas ofrece una hidratación en profundidad y evita la sequedad posterior a la ducha, mientras que las variantes para pieles grasas y más sensibles equilibran suavemente la secreción de grasas y mantienen el equilibrio natural de la piel. Cada uno de estos geles limpia tu piel sin estresarla y sin irritarla.


Sensibilidad Química Múltiple, alergias y dermatitis: geles de ducha para necesidades especiales

Para estos casos siempre es mejor utilizar los geles de ducha que podrás encontrar en Pure Nature sin perfume ni fragancias. Con los geles de ducha se evitan los problemas que pueden tener las personas sensibles a las fragancias. Algunos ejemplos de estos geles son el Eubiona Sensitiv, el gel natural sin fragancia de Pure Nature o el gel de ducha de CMD, por ejemplo, aunque todos los que tenemos disponibles en nuestra tienda son muy suaves y escogidos teniendo en cuentas las personas con SQM, ya que no tienen perfume ni sustancias tóxicas. 

Para personas con intolerancia o con problemas con los salicilatos recomendamos el gel de ducha ecológico y sin perfume MySalifree, pensado especialmente para estas personas.

Para acabar con una ducha totalmente relajante recomendamos usar las toallas de algodón ecológico también disponibles en nuestra tienda.


Con un gel de ducha de cosmética natural con buena conciencia

Los geles de ducha de cosmética natural certificada de Pure Nature son biodegradables y están producidos con la intención de reducir nuestro impacto negativo en el medioambiente. Especialmente con acciones cotidianas como la higiene personal haces una contribución decisiva en una u otra dirección. Todos nuestros geles de ducha y productos de higiene y cosmética se produzcan sin experimentar con animales 


También en envases pequeños

Un gel de ducha es una forma muy práctica de mantener una higiene personal adecuada en cualquier lugar, ya que los envases se pueden llevar fácilmente de viaje, al gimnasio o a practicar deporte, por ejemplo. A diferencia de las barras de jabón húmedas, el gel de ducha se puede guardar fácilmente y sin miedo a que manche la bolsa o mochila. En Pure Nature también disponemos de envases pequeños para viaje con esta finalidad.


2 en 1  de champú y gel de ducha. que ahorran tiempo y espacio

En Pure Nature puedes encontrar prácticos geles de ducha que también son champús, así se puede disfrutar de las ventajas de una combinación inteligente de productos que evitan el uso de dos envases y la aplicación de dos productos diferentes. Siguiendo el principio "2 en 1", los geles/champús, como por ejemplo el Sensitiv de Lavera o el gel y champú de CMD son adecuados para lavar el cabello y el cuerpo al mismo tiempo y son respetuosos con ambos gracias a sus composiciones suaves y sin perfume.

Elige tu favorito entre la gran selección de geles de ducha de cosmética ecológica disponibles en Pure Nature y disfruta de su frescos sin perfume y de una sensación de protección y suavidad en tu piel.

Has visto